Девятнадцатый век в Лондоне.

Объявление

Девятнадцатый век в Лондоне

Объявление:


Изучите квесты
и можно начинать отыгрывать
Гости не сидим, регистрируемся.

События в Игре:


Граф Фантомхайв
не получив согласия от
Кейтлин Свитс отправился
в поместье
где его уже ожидает Себастьян
Торговцы открыли лавки
и приступили к
ежедневным обязанностям

Администрация:


Сиэль Фантомхайв
429374781

Полезные ссылки:


Список персонажей
Сюжет
Правила

Погода:


Солнечное, чуть морозное
утро. Над Темзой
стоит негустой туман

Реклама:


Логин: PR
Пароль: 1111
так же окрыт
гостевой доступ
За новые аккаунты
админ будет сильно
ругаться

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Девятнадцатый век в Лондоне. » Point-of-sale part of London » "Свитс и племянница"


"Свитс и племянница"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Небольшое помещение, расположившееся на нижнем этаже одной из торговых улиц города, которую, впрочем, не всякий сможет с легкостью найти. Собственно лавка состоит из трех "комнат".
Торговое помещение - светлое, уютное. Стены обиты панелями из светлого дерева, их полируют каждое воскресенье после закрытия. Главная витрина всегда заставлена разнообразными сладостями, но всегда только свежими. Проще говоря, экспозиция меняется каждое утро. На входе вас встретит девушка-продавщица, а иногда даже сама хозяйка. Здесь стоит уютный диванчик, обитый голубой тканью и маленький столик подле него. Вы всегда можете попробовать тот или иной шедевр с чашечкой чая, кофе или горячего шоколада. У противоположной входу стены - длинный прилавок, на котором стоят три вазы с конфетами - их всегда можно купить. За прилавком стоит три открытых буфета - почти что стеллажи, на них располагаются сладости. Внизу - самые сладкие, вверху - самые сложные по вкусу, почти все - с горчинкой. За дверками буфетов прячутся коробочки, пакетики и баночки с леденцами - все под рукой и близко. Кассы, как таковой, нет. Деньги каждый день за несколько часов до закрытия относит в банк надежный друг тетки.
Непосредственно кухня-пекарня. Мало кто из клиентов знает, как она выглядит, но Кейт с удовольствием вам ее покажет, если попросите.
И в довершение - чистое и сухое складское помещение - здесь хранятся ингредиенты.

Добро пожаловать

0

2

Маленькие каблучки звонко стучали по мостовой. Раз-два, раз-два, они будто старались выбить какую-то музыку, раз-два, раз-два. Но звуки прекратились, когда Кейт остановилась перед витриной своей кондитерской. В помещении уже горел свет и на буфетах стояли свежие изделия - хлеб, булочки с корицей и цукатами и другая сдоба. Пекарь (а это был специально нанятый человек, приходивший по утрам и властвовавший в кухне с пяти до семи) постарался на славу, впрочем, как и всегда. Но витрина была пуста. Только хозяйка могла выставить красивые блюда со свежими тортами и пирожными, только ей было позволено составлять композицию из вкусов и запахов. Кейт улыбнулась, прошла к двери и мягко толкнула ее. Та поддалась без сопротивления и девушка вошла в теплое, заполненное ароматами, помещение. Из дверей кухни в этот момент выходил пекарь с большим противнем, на котором лежали багеты.
- Доброе утро, мисс, - радостно поприветствовал он ее, подходя к буфетам.
- Доброе утро, мистер Брайт, все в порядке? - поинтересовалась Кейт, снимая перчатки и шляпку, оставаясь в темно-красной амазонке поверх темно-голубого платья.
- Да, только нужно заказать еще муки, на понедельник может не хватить.
- Конечно, конечно, - девушка кивнула и прошла на кухню, чтобы спрятать верхнюю одежду в специально отведенный для этого шкафчик. Оставшись в одном платье, Кейт тщательно помыла руки, вытерла их и надела неизменный белый фартук.
Дверь снова открылась и вернулся Питер с пустым противнем в руках. Он поставил его в деревянный стеллаж, обвел взглядом кухню и довольно сказал:
- На сегодня все, мисс.
- Благодарю вас, Питер, - Кейт улыбнулась, - Не знаю, что бы я без вас делала, - совершенно серьезно сказала она.
- Полноте, мисс, - пробормотал пекарь, немного смутившись. Отец четверых детей, он был хорошим другом ее тетки, и не стал уходить от племянницы. К тому же Кейт решила, что с отсутствием Оливье вполне может увеличить ему жалование, и теперь этот мужчина стал ей чем-то вроде "отца по утрам".
- Удачного вам дня, Питер, - попрощалась девушка, отпуская человека домой - ему было чем заняться, он ведь и сам хотел открыть собственную пекарню.
- Удачного дня, мисс, - пекарь поклонился в ответ на поклон Кейт, прошел в складское помещение, выходившее во двор, переоделся в уличную одежду, и тихо вышел из "Свитс и племянница" в еще прохладное утро.
Мэри сегодня не сможет прийти, напомнила себе Кейт, а значит мне нужно быть чуть более внимательной к тому, что происходит в лавке. Девушка взяла маленькую табуреточку и подперла ею дверь, что вела в кухню. Так она могла слышать, что кто-то входит в лавку, и продолжать заниматься своими делами. Она закатала рукава, украшенные кружевами, и начала порхать по кухне, совершая свой странный обряд поклонения древнему богу удовольствий.

0

3

Иногда бывает так тяжело сосредоточиться на чем – нибудь одном. Выловить одну – единственную нужную мысль в водовороте сознания. Тени, немые тени загромождают своими телами то нужное, то, до чего нужно докопаться. Подобно занозе неразгаданная тайна отзывается болью в изможденном сознании, отбирая у жертвы спокойствие и сон.
Сиэль, нахмурившись, трясся в карете. Сегодня, впрочем, как обычно, путь его лежал в Лондон.  Это просто невозможно вытерпеть. Когда уже наука зайдет настолько далеко. Чтобы благородные люди не мучались в этих тесных и неудобных каретах?! За что такие муки? Возмущение исказило почти кукольное лицо графа, тонкие руки были сложено на груди, а губы недовольно поджаты. Хорошо, можете тогда пойти пешком. Вам будет явно интересно познакомиться с местным населением. А им - Ваше кольцо, - ехидно отозвался внутренний голос, откуда – то из галерок сознания. Себастьян? Вздрогнув, мальчик огляделся и даже, для пущей убедительности, выглянул на улицу. Нет, я ведь сам его отправил по делам сегодня утром. Померещилось.

Flash-back
Утро. Каждое утро один и тот же ритуал. Только дворецкий и его юный господин. Будь моя воля, я бы никогда не согласился полюбить, понять. Что значит любовь. Сейчас я только оружие мести, не приспособленное к каким – либо теплым чувствам. Все светлое умерло во мне в ту самую ночь, когда я переродился…
- Ваш чай, сэр, - спокойный, уравновешенный голос, поднимаешь глаза и видишь то самое, до боли знакомое лицо. Я ведь никогда не видел его… Настоящим. Ты мастерски играешь свою роль, демон. Легкий кивок головы и снова взгляд в никуда. Несколько бессонных ночей дают о себе знать. Бессонных? Нет, это не значит проваляться в душной постели до утра, нет, хуже, это кошмары, которые покрывают солью душевные раны.
- Благодарю, - тихий голос, шепот. Теплая жидкость согревает каждую клеточку тела, расслабляя и давая мнимое ощущение покоя. Себастьян всегда мастерски готовил чай, да и не было того, что бы он не был в состоянии сделать на высшем уровне. « Я и демон, и дворецкий» - эта фраза как нельзя лучше характеризировала столь близкого к Сиэлю слугу. Иногда между ними возникало искреннее взаимопонимание, в такие моменты граф порой забывал о том, какую цену он будет обязан заплатить.

Резкое торможение кареты вернуло аристократа в реальность. Приехали? Неожиданно быстро. Похоже на то, что я заснул. Надо больше отдыхать, но только когда? Сутки длиннее только от моего желания не станут. Оказавшись на улице, Фантомхайв набрал полную грудь свежего воздуха. По сравнению с затхлой, пыльной каретой, открытое пространство казалось спасением.  Если бы не крайняя задумчивость, мальчик мог бы отметить, что погода в тот день была лучше обычного. Слабые лучи солнца, которые уже никого не грели, коснулись бледного лица Сиэля. Аристократ поморщился и стремительно двинулся по улице, глядя себе под ноги. Не люблю солнце. И свет. Во тьме легче найти себя. Чем ближе граф подходил к углу улицы, тем отчетливее в воздухе слышались нотки корицы, шоколада и прочих сладостей. Запах детства.… Не смотря на всю свою внешнюю серьезность, Сиэль оставался мальчиком, на плечи которого свалили слишком много за один вечер.
- Свитс и племянница , - прочитал вслух граф, глядя на вывеску. У витрины толпилась компания детей бедняков. Они толкались, шумно переговариваясь. С грустной улыбкой Фантомхайв посмотрел на них, покачав головой. Мне никогда не понять их радости. Ведь они никогда не смогут позволить себе изысканные сладости, а уже делят шкуру неубитого медведя.
- Есть кто – нибудь? – поинтересовался аристократ, войдя в кондитерскую. Надо было позже явиться. Но я ведь предупредил о своем визите. Меня должны ждать. Пожав плечами, Фантомхайв снял верхнюю одежду и сел на диванчик. Сиэль был уверен, что встретить его выйдет именно хозяйка сего заведения, мисс Кейтлин Свитс.

+2

4

Кейт повернула голову в сторону двери, прислушиваясь к внезапным звукам, разрезавшим мягкую тишину ее уединения. Девушка выпрямилась и внимательно осмотрела композицию из свежих пирожных. Сегодня из "изысков" был только новый вид эклера - вместо обычной начинки из крема, внутри располагалась начинка из вишни, взбитой со сливками и мускатным орехом. Сложный вкус пирожного было трудно оценить, но мягкий чай вполне мог помочь гурману в распознании ингредиентов и дать насладиться композицией. Девушка опустила рукава, поправила передник и, подхватив поднос, вышла в лавку, в которой уже успело побывать множество людей - цены на хлеб не были самыми низкими в этом районе, но уж и самыми высокими быть не могли, так что торговля шла бойко.
Переступив порог, она огляделась. У витрины, как и всегда, толпились мальчишки. Кейт уже давно думала о том, как бы сделать такие сладости, чтобы они были доступны мальчикам и девочкам, которым повезло меньше, чем ей. У нее уже было пару идей, и нужно было только время и более четкий план расходов и прочего. Наживать себе состояние девушка не собиралась, но и обанкротить лавку тетки не могла. Кейт чуть тряхнула головкой и оглядела помещение маленького торгового "зала".
На диване перед ней сидела фарфоровая кукла мальчика в полный человеческий рост. Лицо куклы светилось умом и серьезностью, складывалось впечатление что мастер нарочно сделал ребенка таким взрослым - будто хотел показать контраст и идеал эпохи. У куклы даже была повязка на глазу и перстень на большом пальце, а рядом с ней на диване лежала мантия... Но тут Кейт увидела, что кукла дышит, и щеки девушки залились румянцем. Это же надо было допустить такую грубую оплошность. Да и к тому же кукла была не одна. В дверях стояла привлекательная женщина в черном платье, которую, впрочем, Кейт не могла сейчас оценить по достоинству, голова шла кругом. Она попробовала скрыть смущение, снова повернувшись к витрине, и приблизившись к ней, чтобы поставить поднос с пирожными на мягкую ткань. Когда это было сделано, она повернулась к мальчику и гостье, сделала книксен (книксен она вполне могла себе позволить, находясь в состоянии некоторого потрясения), выпрямилась, и тихо сказала:
- Доброе утро и добро пожаловать, - девушка  не стала дожидаться ответных любезностей, а лишь поинтересовалась у посетителей, - Чего вы желаете?
В это время в ее голове проносились одна за другой мысли Как я могла забыть, что у меня назначена встреча с графом? Неужели отсутствие Мэри вывело меня из колеи? Неужели я обидела его? Но он ведь и правда так похож на куклу. Идеальную, печальную куклу. С такой нельзя играть, можно только любоваться... Но ей станет одиноко... Может, ему тоже одиноко? Он ведь сирота... и так далее и тому подобное, пока гости не соизволили ответить, и в тот момент Кейт вся обратилась в слух.

+1

5

Уют.… Наверное, Сиэль не до конца понимал значение этого слова. Темный, холодный особняк, таким его помнил мальчик. Да, когда–то он был наполнен смехом и радостью, но у графа не сохранились воспоминания о тех временах. Родной дом, объятый пламенем. Эта картинка навсегда останется в памяти Фантомхайва. Кондитерская же была наполнена теплом, которое согревало не только замерзшие руки, но и сердце. Но только не сердце графа. Мальчик вздохнул, ожидание затягивалось. А вот это уже называется наглость. Неужели меня заставляют ждать? Будто у меня больше дел нет. И снова это недовольное выражение, которое так портит детское лицо. Я могу расценить это как неуважение. И почему рядом нет Себастьяна и я должен сам заботиться о своей верхней одежде, как простолюдин? Внимание аристократа привлекли опять же те мальчишки, которые казались такими веселыми и жизнерадостными. Теперь они устроились на углу улицы, попрошайничая. Сердце мальчика сжалось от чего-то нового, до того момента мало известного. Неужели жалость? Я умею сопереживать? Нет, этого не может быть. С трудом Сиэль отвел взгляд от замерзших ребят. Все люди не могут быть счастливыми. Такова правда жизни. В основном прохожие с равнодушием проходили мимо мальчишек, кидая на них взгляды, полные презрения. У всех свои проблемы и хлопоты. Но из всей серой массы явно выделялась девушка, то и дело спотыкающаяся. И неизвестно, что в тот момент раздосадовано, шептали аккуратные губки. Незнакомка кинула несколько монет детям и дальше неуклюже понеслась по ещё немноголюдной улице. Сиэль лишь усмехнулся, наблюдая за всей той картиной. По сути, все женщины одинаковы. Все сентиментальны и жалостливы, мягки характером и порой неуклюжи в своих неудобных нарядах. А вон той странной мисс осталось только расплакаться не с того ни с сего, и будет точно Лизи. Граф с иронией относился к аристократке, которая вскоре должна была стать его женой. Их дружеское общение (они были знакомы с раннего детства) закончилось ровно в тот момент, когда Сиэль узнал о предстоящей свадьбе. Стоит ли говорить, что сама Элизабет была на седьмом небе от счастья.
Доброго вам утра, граф Фантомхайв
Я, пожалуй, слишком задумчив сегодня. Мальчик поднял удивленный взгляд на девушку, чуть сощурившись. Сиэль по – птичьи склонил голову, стараясь вспомнить, где он видел это лицо. Слишком уж оно знакомо мне Беспрекословно следуя этикету, юный граф встал, чуть поклонился и поднес руку девушки к губам. Не аристократку не похожа, да она вообще ни на кого не похожа! Черное, тяжелое платье, грива спутанных пепельно-белых волос и раскрасневшиеся от холода и быстрой ходьбы щеки. Нет, точно не аристократка. Но и явно не нищенка, раз посмела зайти в такой дорогой магазин.
- Доброе утро, таинственная незнакомка, - никакого флирта, просто вежливость и капля ехидства, - Вы так неслись по улице. Не ушиблись ли случайно? – легкая тень  улыбка коснулась губ Фантомхайва, но до настоящей ей было ещё далеко. Мальчик ничего не делал просто так, в тот момент улыбка была положена. Надеюсь, лишних вопросов на счет повязки не возникнет. Устал уже рассказывать одну и ту же сказку. Да где уже эта хозяйка! Я устал ждать.
Доброе утро и добро пожаловать
Фантомхайв манерно закатил глаза.Нет, ну неужели на меня обратили внимание! Я в восхищении! Аристократ вздохнул и чуть мягче посмотрел на смущенную девушку.
Я бы побоялся назвать это утро добрым. И ещё, на будущее, заставлять гостей ждать – дурной тон. Тем более, я предупредил о своем визите заранее, - играть роль холодного и гордого, так до конца, - У меня к Вам, между прочим, деловой разговор. Как Вы знаете, я являюсь владельцем компании «Фантом», - тут мальчик запнулся и удивлено посмотрел на ту самую странную девушку. И Вы все ещё здесь? Я не собираюсь раскрывать все секреты своего производства при посторонних. Сиэль поджал губы и вновь посмотрел на хозяйку кондитерской. Кейтлин Свитс, вроде так её зовут.
- Думаю, будет лучше поговорить наедине. Разговор достаточно личный и деликатный, - произнес Фантомхайв не терпящим возражения тоном. Граф взял свою мантию и выжидающе посмотрел на Свитс. Хоть бы чаем угостила…

0

6

Кейт и бровью не повела, выслушав юного графа. А куколка-то зубастая подумала она, глядя на расстроенного мальчишку. С другой стороны, должно быть трудно поддерживать авторитет и уважение, когда тебе всего лишь... точного возраста графа она не знала, но больше 13-14 не дала бы ему точно.
А потом заговорила женщина и Кейт устремила свой взгляд на нее. Она еще училась во Франции, когда одна из подруг дала ей почитать произведение некого господина Ле Фаню. Тогда девушка с трудом поняла книгу, но сейчас ей стали понятны мотивы героини. Похоже, пора начать собирать коллекцию кукол, подумала Кейт, с трудом отводя взгляд. Потом она улыбнулась обоим и скрылась на кухне.
Возможно, гости могли видеть что она делает. А занималась Кейт очень нехитрыми вещами. Она выдвигала стул, чтобы графу было куда присесть, заваривала чай (свежайший, только вчера деревянная коробка с листьями тряслась в трюме торгового судна) и собирала заказ. Все это делалось довольно быстро и ловко. Эклеры были осторожно положены в белую коробочку и перевязаны голубой ленточкой, печенье отправилось в мягкий хлопчатобумажный пакетик - их приготовили вчера вечером, и они должны были стать достаточно мягкими после ночи, проведенной в деревянном шкафу. С пирогом вышло неудобно - ей вчера захотелось поэкспериментировать, и из-под ее умелых пальцев вышел французский грушевый пирог. Девушка не стала мешкать, и тоже упаковала его в белую коробку, но перевязала темно-зеленой лентой, пошире - пирог был тяжелее эклеров. Кейт осторожно собрала заказ и вернулась к гостям.
Она передала сладкий груз клиентке прямо в руки и даже немного задрала голову - та была очень высокой. Кейт улыбнулась и, как ни в чем не бывало, продолжила разговор:
- Просто Кейт, терпеть не могу этот официоз в отношении с теми, кто так любит мою скромную стряпню, - девушка указала на коробку с пирогом, - Не яблочный, но, надеюсь, вам тоже понравится. Если же нет - не возьму с вас ни пенса, - она отступила от гостьи и добавила, прощаясь, - Я запишу все это на ваш счет, мисс, так что вам волей-неволей придется посетить меня еще раз и побеседовать со мной в более интимной обстановке, дела, дела... - Кейт лукаво улыбнулась, надеясь, что столь необычная гостья не обидится на нее за такое скорое прощание, и поймет ее слова правильно, - Доброго вам дня.- и девушка поклонилась, завершая беседу. Они-то взрослые, к тому же разделяют принадлежность к прекрасному полу. Она поймет.
- Надеюсь, граф, вас не смущают запахи пекарни, - она ухмыльнулась, глядя на мальчишку, - Потому что на кухне их гораздо и гораздо больше, пройдемте со мной, - ухмылка переросла в улыбку, довольно открытую и ласковую. Она уже и не помнила, зачем связалась с гигантом бизнеса, но сейчас это казалось ей второстепенным. Девушка пошла на кухню, и на столе, совсем не предназначенном для готовки, появились фарфоровая чашечка, ручка которой была украшена камнями бирюзы. Торговец что-то бормотал про священную землю, но Кейт так его и не поняла - ей просто понравилось сочетание белого и молочно-голубого с коричневыми полосами - вкраплениями. В чашке появился чай под стать - "ци-хун". Девушка уловила ласковые медовые нотки и улыбка на ее лице стала спокойней, если она и чувствовала раздражение, то оно уже давно прошло.
- Если хотите, могу добавить молока, - обратилась она к вошедшему графу, - Станет еще мягче.
А что же предложить тебе к нему... Даже и не знаю...

0

7

Губы юного графа тронула едва заметная усмешка. Он с интересом наблюдал за незнакомкой, стараясь прочитать в изумрудно – зеленых глазах хоть намек на ярость или раздражение. Ничего. Глаза толком ничего не выражали, что сильно раздражало Сиэля. И что, это зря я её выводил из себя? Представление отменяется. Раздосадовано вздохнув, Фантомхайв перевел взгляд на свои изящные руки, сложенные на коленях. Узкие кисти с тонкими пианистическими пальцами, почти просвечивающаяся кожа. Эти руки никогда не знали тяжелой работы. Да и вообще, какой либо работы. Так, игра на скрипке да страницы старинных книг. Для остального есть слуги. Им незачем беречь свои руки.
- Что ж, будьте осторожны, прошу Вас. Нельзя, чтобы такая очаровательная леди споткнулась и упала где-нибудь на мостовой, - слабо улыбнулся мальчик. Что – то живое, теплое и такое настоящее. Не смотря на всю свою внешнюю серьезность, в душе граф оставался мальчишкой, который любит играть. Плевать, что у игрушек есть свои чувства. Я сам лишь игрушка в руках рока.
- Вашего магазина? – поинтересовался Сиэль, в глазах, а точнее в глазу зажегся огонек интереса. Как ни крути, Фантомхайв имел способность к ведению бизнеса, возможно унаследованную от родителей. Может и  она тоже занимается сладостями?  Тогда мы бы могли договориться, я бы купил у неё новые рецепты.… В голове уже крутились всевозможные варианты удачной сделки, но тут от размышлений граф отвлек милый щебет девушек. Какой ужас.…  Да, я точно никогда не пойму Лизи. Усмехнувшись своим мыслям, мальчик прикрыл глаза, зевнув, при этом, не забыв прикрыть рот узкой ладонью. Поскольку разговор между дамами никаким образом не касался самого юношу, аристократа прикрыл глаза. Теплая атмосфера кондитерской, удобный диван. Усталость давала свое – постепенно Сиэль все больше отдалялся от реальности.
Граф, хочу напомнить вам, что ваш заказ на книги будет готов уже сегодня вечером, и раз уж мы встретились в столь неожиданном месте, то я хочу поинтересоваться, ваш заказ заберут или мне отправить с ним курьера, чтобы он доставил его к вам напрямую домой?
Похоже, ко мне обратились. Фантомхайв открыл глаза и удивленно заморгал. Засыпаю на ходу. Встряхнув головой, отгоняя остатки недолго сна, Сиэль недоуменно посмотрел на хозяйку книжного магазина.
- Эмм… Заказ? – в тот момент граф, обычно такой и собранный и серьезный, смотрелся достаточно комично. Меня начинает раздражать факт отсутствие моего дворецкого. Понимая, что паузка в разговоре несколько затянулась, аристократ сосредоточился.
Заказ. Книги. Доставка. Так, понятно.
- Естественно заберут. Его заберет, впрочем, как обычно, мой дворецкий Себастьян. Я не доверяю свои заказы посторонним курьерам, слишком один дороги, - поджал губы мальчишка, вновь возвращаясь в образ недоступного и холодного представителя высшего сословия, - Так что ждите его сегодня вечером.
Внимательный взгляд на девушку. Черт, как я раньше не додумался! Гробовщик, вот кого она мне так напоминает. Те же пепельные волосы и любовь к странной одежде. Правда, за книги берет все – таки деньги, а не смех. А тем временем хозяйка быстро обслуживала клиентку. Сиэль с интересом наблюдал за действиями девушки, восхищаясь её грациозностью и мастерством. Я бы пригласил её работать в особняк, но она врядли согласится.
Доброго вам дня
Наконец все внимание сосредоточено на мне. Сиэль с некой грустью посмотрел в окно на девушку, вышедшую из кондитерской. Мы еще встретимся и поговорим. Я уверен. Юный граф перевел взгляд на мисс Свитс, на его губах играла вежливая улыбка. А вот сейчас можно обсудить дела и поважнее очередной клиентки.
-  С удовольствием, - мальчик последовал за девушкой и присел на предложенное место. [i]Жизнь налаживается. От всех головокружительно вкусных запахов в несчастном желудке заурчало. Я ведь завтракал рано утром. А сейчас уже время обеда. А Себастьяна все нет! Нет, не день, а сплошное безобразие.[/i]
- Благодарю, - с благодарностью взглянул на хозяйку кондитерской, Фантомхайв сделал глоток теплого напитка.

0

8

Кейт не стала смотреть, как юный граф наслаждается чаем (в том, что он им именно наслаждался, она была уверена, такие чаи были созданы природой именно с этой целью), а отошла к печи, захватив с собой прихватки. Коржи должны были быть готовы уже минуту назад! подумала Кейт, немного нервничая. Она открыла тяжелую дверцу и ее бледное личико обдало ароматным жаром. Миндаль и ликер чудесно сочетались, а так как большая часть алкоголя испарилась, остался лишь мягкий аромат напитка. Кейт осторожно вынула сначала одну форму (специальная, тонкая форма, которую пришлось заказывать) с коржом, а затем другую. Обе они оказались на столе, где их "ждала" прослойка.
- Простите, что не уделяю вам должного внимания, - сказала девушка, выкладывая первый корж на большую разделочную доску, - Но в моем деле невозможно оторваться от производства. Вы, я думаю, понимаете.
Кейт взяла мисочку со свежей карамелью, что еще не успела затвердеть - водяная баня мешала этому процессу. Девушка помешала сладость, а затем стала спиралью выливать ее на корж, от которого еще чувствовался жар. Карамель довольно быстро впиталась, но Кейт все же провела ложечкой по коржу, ускоряя этот процесс.
- К тому же, если вы подождете еще минут пять, я с удовольствием угощу вас этим новым... - она задумалась, решая, как назвать свое творение, - тортом.
Ее ладонь потянулась к большой миске, в которой была начинка - вишня с миндалем. Ягоды были разрезаны на восемь частей, а миндаль Кейт измельчила, совсем как для марципана, и вымочила его в ликере, так что начинка должна была получиться сочной и мягкой. Ничего особенного в этом торте она не видела, но он показался ей идеальным для осенней погоды - еще не совсем холодно, но уже хочется согреться. Ничего страшного, что здесь алкоголь, его мало... подумала девушка. Во Франции директриса их пансиона давала на ужин своему сыну вина, разбавленного водой, так что для Кейт в этом не было ничего кощунственного. В конце концов, я же ему не рюмку наливаю, успокоила себя девушка. Да и граф в состоянии отказаться, если считает, что это навредит его здоровью.
- Но мы можем поговорить о делах прямо сейчас, я вполне способна делать два дела одновременно, - Кейт краем глаза взглянула на кукольного графа. Он будто бы стал чуть мягче, едва пригубив чай. Девушку это обрадовало. Выходит, что все его нравоучения - просто результат неважного настроения. Конечно же, она тоже была не совсем права. Что ж, забыто.
Она все еще не могла понять каким образом встреча с графом вылетела у нее из головы. Ей даже показалось, что Элайза (горничная Кейт) что-то говорила сегодня утром по этому поводу. Девушка чуть пожала плечами и стала аккуратно выкладывать начинку на корж. Миндаль с вишней внешне напомнил ей что-то вроде мясной отбивной - единственное "серьезное" блюдо, которое ей всегда удавалось. Даже с такой простой вещью как омлет у нее были сложные отношения. Исключение составлял кайзеровский омлет, но он относится к сладостям, так что не в счет.
Начинка послушно укладывалась на корж, и девушка с удовольствием выполняла эту работу, прислушиваясь к словам графа.

0

9

Себастьян спокойно открыл дверь кондитерской лавки. Зазвенел колокольчик, прикрепленный у двери, так бросающийся в уши при такой тишине.  На улице бегала какая-то ребятня, но она уже направлялась совсем в другом направлении, так что обращать внимания на детей демоне стал. Зато осмотрел комнату, в которой оказался.  А помещение было уютным, что казалось как то не свойственно его господину. Ощущение тепла, комфорта и просто дружелюбия из атмосферы, что стояла здесь. Микаэлис улыбнулся, своим мыслям. Почти сразу он заметил аккуратно, но по-своему небрежно оставленную верхнюю одежду. Не трудно было догадаться, чье это, ведь демон сам заказывал и забирал одежду для мальчика. Подойдя к дивану, Себастьян чуть стряхнул пальто, сложил его и повесил на руку. А в комнате никого не было, зато с кухни доносились голоса. Демон уже выполнил задание, которое ему было поручено, что естественно нужно было доложить, но…стоило ли мешать? Опять остроумная улыбка появилась на лице Себастьяна. Тихо и бесшумно он встал рядом с выходом, ожидая, когда его позовут либо когда сам Фантомхайв пожелает уйти. 
   Какие еще на сегодня дела? Вспомнив, что должен приготовить ужин, дела по дому, которые он еще не выполнил, и забрать два заказа его господина из книжной лавки. И еще эта суета в Лондоне… Тут внимания демона привлекла кошка. Простая черная кошка, которая остановилась у витрины, словно ее рассматривая. Прелестные создания…лучше собак. Себастьян просто не мог терпеть этих животных – собак, однако его некая фанатическая любовь к кошкам превышала всякое понимания какого-либо человека. А сам демон легко объясняет это тем, что «разгадать очарование этим милых созданий он не может уже несколько тысяч лет». 
  Демон перевел взгляд от уже удаляющемуся животному на небо. Солнечно и безоблачно – приятная погода. Однако холод давал о себе знать… И туман у реки так же наводил на мысли о дожде. Хотя Микаэлис не мог точно сказать, что будет.
  Суета… да, в Лондоне становилось не спокойно, что не могло не привести к последствиям. И что же будет дальше? Эти люди, никак не могут посидеть спокойно… Не в этом ли весь интерес их?

0

10

Граф неторопливо наслаждался теплым напитком. Каждым глотком, который разливался по телу неожиданным теплом. Удивительно, но когда Себастьян готовил чай, я никогда не чувствовал такого удовлетворения. Сиэль огляделся, с интересом изучая святую святых любой кондитерской – кухню. Вокруг творилось что-то необыкновенный, как граф не напрягал логику и рациональное мышление, он не мог понять своеобразных законов, которые действовали на этой территории. Я как гость в другом мире. Таком  непривычном для меня. Фантомхайв взглянул, все ещё глядя в чашку. В чуть дрожащем чае отражалось его бледное лицо и, конечно же, повязка, скрывающая пентаграмму, символ, который связывал его договором с демоном. Узы, связывающие их, были необычайно сильны, недаром ведь отметина находилась так близко.
- Что Вы, все в порядке, - тихо и вовремя отозвался аристократ, оторвавшись от созерцания себя любимого, - Нельзя, чтобы хоть одна сладость получилась испорченной. Потеряете доверие клиентов, по себе знаю, - Сиэль сделал глоток чая и поставил на стол уже пустую чашку. И как я раньше не обратил на неё внимание? Всему виной моя сонливость! Мальчик бережно, а по-другому к старинным и явно дорогим вещам не относятся, взял искусное изделие и покрутил его в руках, рассматривая со всех сторон и ракурсов. Фарфор и бирюза. Красивое сочетание… В глазах мальчика зажегся огонек коллекционера. Что тут скрывать, Фантомхайв был ценителем прекрасного и хотел, чтобы это самое прекрасное окружало его всегда и везде, даже, если это касается чашки.
- Всего через пять минут будет готов Ваш кулинарный шедевр? Да, пожалуй, ради такого подождать стоит, - произнес граф, - И, если Вы не против, можете, пожалуйста, налить мне ещё чаю. Он великолепен, - Фантомхайв чуть улыбнулся и позволил себе расслабиться, сидя на стуле. И, правда, к чему весь этот официоз? Мысль о том, что его скоро угостят свежайшим тортом, очень понравилась измученному и голодному желудку. Прав был Себастьян, когда говорил, что надо хорошо завтракать. Но когда я его последний раз слышал?
- Отказаться? Не в коем случае. По крайней мере, это будет крайне невежливо по отношению к Вам, мисс Свитс. А ведь не так давно, я упрекнул Вас. Поэтому я в ожидании…, - Сиэль несколько робко улыбнулся, в глазах его вновь появилась тень того давно потухшего огонька, такого теплого и… человечного. Фантомхайв, не скрывая своего восторга, наблюдал, как из набора ингредиентов появляется нечто столь съедобное.  Я ведь никогда не бывал на кухне, когда там готовил Себастьян. Мне это было как-то неинтересно.
- А, да, дела, - Совсем забыл обо всем в этой кондитерской, - как известно, Ваша кондитерская известна на весь Лондон. У нас обширный круг клиентов. Так почему бы не сотрудничать? Только подумайте, что это может принести Вам. Ваши шедевры пойдут в массы, только представьте, все эти сладости будут доступны большему количеству людей. Не знаю, как я раньше не додумался сделать Вам это предложение, - от которого Вы не имеете права отказаться. В конце концов, я лично пришел!
Внезапно такой хрупкий уют нарушил бодрый звук колокольчика. От неожиданности, граф вздрогнул, чуть было, не выпустив из рук драгоценную чашку. Пока хозяйка кондитерской была занята своим тортом, мальчик выглянул в торговой зал. Одинокая, темная фигура у входа сразу привлекла внимание Фантомхайв. Себастьян... Вздох облегчения сорвался с губ Сиэля. На сегодня мои мучения закончены. Дворецкий рядом. Не смотря на то все, что они пережили вместе, аристократ даже самому себе признавался со скрипом в том, что без демона ему плохо и некомфортно. Бесшумно сев обратно на стул, мальчишка прикрыл глаза.
- Себастьян? – достаточно громко позвал граф, зная, что слуга услышит его даже самый тихий шепот. – Что ты сделаешь у выхода? У меня к тебе имеется несколько вопросов.Итак, ты выполнил мое поручение? – Глупый вопрос, если честно. Он справится со всем, что ему не прикажи.

0

11

В какой-то момент Кейт была готова запрыгать и хлопать в ладоши от радости - юный граф начал вести себя как душка, а к тому же собирался отведать ее шедевра, что делало его еще более милым в ее глазах. Впрочем, ее глаза сейчас были сосредоточены на ровной укладке второго коржа, потому как "возить" его, пристраивая на начинке было бы крайне непрофессионально. Девушка на несколько секунд отстранилась ото всего и накрыла ало-серебристую смесь. Осталось чуть согреть шоколадную глазурь, и можно было подавать. К тому моменту, как она закончит, температура торта как раз опустится до комнатной.
Она поместила очередную мисочку в кастрюльку, устраивая ей водяную баню, а в это время занялась чаем для графа. То есть не столько чаем, заварки хватило бы еще на три чашки, но горячей водой для него. Она быстро зажгла огонь и прошла к шкафу, в котором хранилась посуда, краем глаза заметив, как граф любуется хрупким изделием.
Хм... Ты сам такой хрупкий, неудивительно, что эта чашка тебе нравится... с улыбкой отметила Кейт, доставая две пары того же сервиза. Она снова вернулась к столу, где стоял чайничек, и поставила рядом сосудики на блюдцах. Тогда-то она и заметила, что взяла две чашки. Значит кто-то придет, подумала она, продолжая улыбаться и выключая чайник на плите. Девушка вернулась к столу, за которым сидел граф и взяла чашечку, которую граф поставил на блюдце.
- Приятно слышать, - тихо сказала она, так что он мог даже не расслышать эту фразу.
А потом голубоглазое (несмотря на то, что второй глаз был скрыт, он, наверное, тоже был голубым) создание милейшим образом улыбнулось, и Кейт поспешила вернуться к столу, чтобы не дать восхищенному вздоху вырваться из груди.
Сначала она наполнила чашечку графа, стараясь не перелить горячей воды, и добавила к золотистой жидкости немного молока. Все-таки чай было приятнее делать если пить его предстояло не в одиночестве, это она уже давно поняла. Девушка подала чай графу, и снова вернулась к своему торту, во избежание повторения ее странного желания. Она взяла мисочку с глазурью, размешала ее деревянной лопаточкой, и стала намазывать густую, но все еще жидкость, на почти готовое изделие. Шоколад быстро застывал, а потому не растекался по доске. Это была смесь молочного и горького шоколада, от чего цвет получился неоднородным. Но Кейт нравился получаемый результат, оставалось только разрезать торт и попробовать его.
Как раз в этот момент послышался робкий звук колокольчика и девушка краем глаза заметила, как мальчик едва ли не подскочил на стуле. Ей это показалось немного странным. Чего ему бояться?.. думала она, заканчивая работу над своим дерзким произведением. Именно дерзким. Могло показаться, что она использует слишком много всего сладкого - карамель, миндаль и вишня с сахаром, глазурь... Но девушка знала, что коржи не были сладкими, вишня - с кислинкой и горчинкой, шоколад - необычным. Миндаль должен был оттенить эти вкусы своей мягкостью, но вот алкоголь наоборот должен был подчеркнуть его горечь. От ее мастерства зависело насколько гармоничным получился вкус.
Юный граф обратился к своему... Возможно, дворецкому. Он уже говорил про него, когда здесь еще была та красивая женщина. Кейт передвинулась к мойке, не слушая, что граф говорит своему слуге, а лишь занимаясь скопившейся посудой. Ее было немного, так что девушка быстро с ней справилась, как раз, когда он закончил задавать свой вопрос. Кейт решила, что другого момента может не выдаться, и заговорила на ходу, возвращаясь к торту.
- Видите ли, граф, - девушка ухмыльнулась торту, вонзив острие ножа в еще не до конца застывшую глазурь на торте, - Мне редко делают предложения подобного рода, по правде говоря, это первое, так что я даже не представляю что вам ответить... - она разрезала торт пополам, затем - на три неравных куска. То есть не совсем так. Два куска были одинаковыми - для гостей, а один - поменьше - для нее. Девушка достала три тарелочки из шкафчика, висевшего над ее головой, и принялась раскладывать на них десерт, продолжая говорить, - Поэтому вам, как человеку более опытному, придется объяснить мне правила, - завершила свою мысль девушка, поставив на поднос три тарелочки и две оставшиеся чашечки, которые были теперь наполнены горячим чаем. Кому-кому, а ей было все равно что за гость у нее, ему полагалось угощение, от которого он мог вполне мог отказаться. Она подошла к графу и поставила перед ним тарелочку. Серебряная ложечка тихонько звякнула от столкновения со столом. Кейт поставила в некотором отдалении он графа другую чашечку и тарелку. Было очевидно, кому они предназначались. Сама девушка взяла свою тарелочку и отступила, уперевшись поясницей о конторку.
Пора было разделить трапезу.

+1

12

Себастьян спокойно и тихо стоял, не решаясь нарушать тишину, которая на несколько минут возникла в комнате. Не считая приглушенных голосов из кухни, звяканье и своего рода различной посуды, неторопливые шаги и цоканье каблуков… А так, не было даже посетителей. За прилавком пока никого не было, и ясно. Время для торговли отнюдь не подходящее. Обед. Тихо тикали часы, висевшие на стене. Их звук, казалось, мог убаюкать или же вывести из себя любого. Но Себастьяну было приятно слышать тиканье, по-своему музыка. Солнечные яркие лучи проникали сквозь витрину и освещали пол, стены, мебель… Он резал глаза, не давая взглянуть на очертания чего-либо точно. А сладостям казалось такая «солнечная ванна» к лицу. Врем, сливки, ваниль и прочие ингредиенты выделялись, заставляя глаза смотреть на них.  Да и так, сладости стоили того, чтобы хорошенько обдумать, что именно купить. Ведь, эта кондитерская явно славилась своими изделиями и их не каждый сможет позволить. Иначе бы его господин навряд ли  решил заключить с кем-то союз, настолько низкого ранга…
  Тут Микаэлис услышал обращение к себе. Не торопясь, медленным шагам он прошел к входу кухни, приоткрывая дверь. А хозяйка трудилась во всю. Творила свое собственное волшебство на кухне и демон должен был заметить, что весьма недурно. Аромат свежей выпечки стоял на кухни восхитительный.  Вам понравилась чья та выпечка, господин. Это уже необычно. Хотя если учесть, что Сиэль предпочитал готовые пряности Себастьяна, здесь было место необычному. Что впрочем, было не так важно. Тем временем, хозяйка расставила три блюда с чашками и сама наслаждалась своей же стряпней. А мальчик сидел тем временем за столом, чувствуя по виду себя вполне уютно.
- Извините за вторжение… – сначала Себастьян поклонился легко и непринужденно девушке, потом чуть подошел к хозяину и непосредственно «представился» ему - Я решил, что не стоит вам мешать, господин. Ведь с утра Вы были не в духе…
И довольным…по сравнению с тем, каким был Сиэль с утра, Себастьян решил, что весь день будет весьма мрачным. Для Фантомхайва. Но нет, сладость и хороший чай подняли его настроение. И это мягкая атмосфера…
  Дворецкий встал чуть позади, решив не загораживать и не мешать разговору. А хозяйка заведения была молода… Но это не мешало ее профессии – свою работу, как понял демон, она знала. Судя по торту и запаху…  У мальчика всегда нюх на таких людей. Ему не нужны бесполезные… Или я ошибаюсь?
- Да, господин. – Микаэлис чуть заметно кивнул - Поручение выполнено, как Вы и приказали.
  Какие еще к омне вопросы?

0

13

Люди, когда либо знавшие графы, не узнали бы его в тот момент. Исчезла та несвойственная детям серьезность и напыщенность, вперемешку с жестокостью. Сейчас за столом в гостиной сидел обыкновенный мальчишка, правда, из знатной семьи. Привычную бледность сменил здоровый легкий румянец, губы тронула едва заметная улыбка, которая уже отказывалась сходить с лица Сиэля. Да и во весь облик Фантомхайва будто добавили красок, которые внесли разнообразие в привычный имидж мальчика. Одним словом – даже аристократы порой бывают милыми, если угостить их шедевром из кондитерской "Свитс и племянница"
Сиэль с интересом наблюдал за действиями девушки, стараясь запомнить их очередность. Надо будет почаще заглядывать в это милое заведение. Просто сидеть и смотреть, как создаются эти уникальные шедевры. Прохожее, торт скоро будет готов. Граф аккуратно зевнул, прикрыв рот ладонью. Сейчас бы здесь заснул.… Не отрываясь от своей главное задачи, мисс Свитс поставила перед мальчиком вновь наполненную до краев чашку. Фантомхайв взял изящный сосуд и принюхался к горячему напитку. Мм… Божественно. Кажется, в этот раз она добавила немного молока. Аристократ сделал глоток чая, зажмурившись от удовольствия. Но всего на мгновение. Уже через несколько секунд, внимание графа было сосредоточено на торте, который был почти готов. Как много ингредиентов – карамель, глазурь, вишня, кажется, миндаль.… Даже не представляю, каково это творение на вкус. По-моему слишком много всего в одном торте. Мысли о еде и невообразимые запахи вызывали обильное слюноотделение, заставляя ныть желудок.
- Правила довольно просты, мисс, - доброжелательно начал свои объяснения мальчик, держа в руках пустую, но все ещё теплую чашку, - Я хочу использовать Ваши рецепты в своем производстве. Таким образом, под логотипом компании «Фантом» будут выпускаться ваши восхитительные сладости – вкрадчиво проговорил Сиэль, продолжая восхищаться искусно выполненной деталью сервиза, - Естественно, не за «спасибо». Вам будут начисляться проценты от продажи сладостей, изготовленных по Вашим рецептам, - закончил свой лаконичный рассказ Фантомхайв. По мнению мальчика, эта сделка была выгодной для обеих сторон – Свитс получала неплохие проценты, а компания расширила бы ассортимент. Она просто не может отказаться. Нет. План безукоризнен. Это бизнес… Может, граф и хотел что-нибудь добавить, но в этот момент на кухню зашел Себастьян, дворецкий аристократа. Мальчик смерил демона долгим взглядом. Ты как обычно вовремя. Можно поинтересоваться, что ты делал у двери, когда я сидел на кухне? Разве ты не должен быть рядом? В глубине души, Фантомхайв понимал, что за мнимым раздражением кроется радость от столь скорой встречи. Но социальные рамки никто не отменял, Сиэль теперь не простой мальчишка, граф, а рядом его слуга.
- Да, я действительно был не в духе. Но задание, порученное тебе сегодня утром, было достаточно важным. И ты обязан доложить при первой возможности, не зависимо от моего настроение, - сделал выговор граф. Ты должен понимать. Что все эти слова только для вида. Я.. я рад тебя видеть, Себастьян. Когда хозяйка кондитерской разложила на столе приборы для троих, Сиэль замер в недоумении. Дворецкий? Будет пить чай с нами? Быстрый взгляд на демона. Не думаю, что он будет очень рад. Ничего, сейчас придумаю, куда его отправить.
- Мисс Свитс, я польщен тем, как Вы отнеслись к моему слуге, – мягко улыбнулся аристократ, - Но боюсь, что он выполнил еще не все, что надо было. У Себастьяна сегодня  достаточно дел.
Мальчик повернулся к Микаэлису и чуть улыбнулся. Прости, но так действительно надо. Да и зачем тебе торт с чаем?
- Себастьян, зайди в лавку «Книжная пыль» и забери мой заказ. Немедленно. Домой я доеду сам. Как ты видел, карета ждет меня на улице, - Если что – я знаю, как тебя найти. А теперь иди, - мальчик перевел взгляд на Кейтлин, в надежде продолжить деловой и несомненно важный разговор.

0

14

Со своей "позиции" Кейт взглянула на вошедшего в ее святая святых и забыла вдохнуть. Начнем с того, что девушка не очень любила высоких мужчин. С высокими женщинами она чувствовала себя спокойно, в какой-то степени даже комфортно, но мужчины... Тот, кто всегда свысока глядит на остальных людей, редко когда бывает по-настоящему добрым и сердечным человеком. Это банальное и сомнительное превосходство может очень легко вскружить голову неискушенным. Во всяком случае, именно такие люди встречались на пути маленькой англичанки. Мужчины, которые относились к ней как к игрушке, были ей противны... И, стыдно было признаться, немного пугали. Она видела как-то раз что может сделать тот, кто считает себя сильнее. Собственно, что может сделать тот, кого считают слабым,  она тоже видела. О, Франция, страна чудес...
И тут она вдохнула, заполняя легкие воздухом, прогоняя прочь дурные мысли. Девушка не стала слушать их разговор, а обдумывала слова графа. Его предложение было... Странным. Малыш просто не знал, о чем говорит сейчас. Рецепты... А толку вам от этих рецептов... думала Кейт, отправляя в рот ложечку с крошечным кусочком торта. Искусство распробовать вкус было сродни искусству парфюмера - девушка ощутила приятное пощипывание язычка - это была горьковатая кислинка вишни, затем сладость и обжигающее тепло алкоголя, корж почти не чувствовался - всего лишь холст для прекрасного полотна. Это были первые нотки ее "аромата" - дерзкие и резкие, они пробуждали только два желания: первое, выплюнуть этот кусочек и никогда больше не есть ничего подобного; второе, заглотить все, у чего есть такой вкус, будь то торт или человеческое существо. Кейт ухмыльнулась и ложечкой отломила еще один кусочек. В беседе графа и его слуги образовалась пауза, и девушка тихо сказала юному графу, без злобы или еще каких бы то ни было отрицательных чувств:
- Видите ли, граф, я не думаю, что мои рецепты имеют какую бы то ни было ценность без меня, - на ее губах заиграла веселая, почти насмешливая улыбка, но вряд ли она была адресована графу, девушка смотрела на свой кулинарный эксперимент в этот момент, - Совсем как Библия не имеет смысла без Бога, - закончила она свою мысль, отправляя очередной кусочек, чуть побольше, в рот. Сейчас ей предстояло выведать "сердце аромата".
И пока корж таял у нее на язычке, Кейт подумала Чуть ближе, м?..

0

15

Дворецкий только улыбнулся, ни говоря пока что ни слова. Наблюдая эту картину, ему что-то не понравилось. Наверняка, эта теплая, слишком радушная атмосфера. Демон был готов сморщится, чего, конечно же, не сделал – не в его привычке. Лицо оставалось таким же непроницаемым.
- Прошу простить… – Себастьян закрыл глаза, но какая-то тень улыбки еще виднелась на губах - …за такой поступок.
  Сразу прийти. Быть рядом.  Забавно. Теперь казалось, вся мягкость и вся доброжелательность ушла при разговоре с демоном. Но вот румянец на щеках и непонятный для многих блеск в глазах остался. Микаэлису это не слишком понравилось, но он решил промолчать. Эта кондитерская действительно несла какую-то радость, что и должны делать сладости. Один вид его господина чего только стоил. Все-таки хозяйка – превосходный кондитер. Но ставим. То, что граф вспомнил, в общем-то, о таких вещах, как приказы то же не могло не радовать. И этот металл в голосе. Вас не так легко изменить, как может показаться…
  А девушка… Себастьян еще раз бросил мимолетный взгляд. И улыбнулся. Да уж, мелкую неприязнь почуять сложно, но вполне возможно для демона. Хотя как дальше будет развиваться это чувство у столь нежной особы, никто не может знать. И пока, Микаэлис не находил ничего дурного в таком чувстве. Это лишь одна маленький шаг, чтобы оступится окончательно. Совсем крошечный и незаметный: как гнев, боль, ненависть и…месть. Но до этого этой мисс далеко, даже так – совсем вероятно не произойдет ничего попутного для негативных чувств.  Если рядом не окажется какой-нибудь демон…. Впрочем, в чем сам дворецкий очень сомневался.
- Да, мой лорд.
  Тихо и аккуратно он повесил верхнюю одежду графа на стул, учтиво поклонился в знак прощания и не замедлил уйти. Ему дали задания и он не посмеет медлить. Зачем, если можно управиться со всем быстро и вернутся в поместье еще до прихода, как надеялся демон, господина. Словно тень, он скрылся с кухни и тихо, что даже колокольчик не звякнул, выбрался из кондитерской, направляясь к книжную лавочку.
>>> «Книжная Пыль»

0

16

Да, Себастьян, ты шикарен. Возможно, будь я чуть более человечен, я бы смог даже гордиться тобой. Ведь не у каждого есть такой умелый дворецкий, который рядом при первом, даже мысленном, зове.… Но. Сиэль, усмехнувшись, окинул изучающим взглядом своего слугу, задержавшись на перчатке, которая собой прикрывала пентаграмму. Но ты всего лишь демон, а не сверхчеловек. А мое сердце никто не сможет отогреть. Фантомхайв уже привык к реакции окружающих на своего дворецкого. Людям неведомо совершенство, а я наслаждаюсь им каждый день. Чувство собственного превосходства опалило своим даром все ещё нежную душу аристократа, приподняв его над основной серой массой жителей Лондона. Мне известно то, что неведомо, возможно, даже Её Величеству. Как после этого не чувствовать гордость, переходящую в заносчивость?   Неспешно переведя взгляд на хозяйку кондитерской, граф чуть сощурился, стараясь понять, о чем она думает. Какие же эмоции возникнут у неё при появлении демона? Сиэль осторожно взял в рот чайную ложку с маленьким кусочком торта. На несколько секунд граф замер, ожидая, когда его величество вкус сам раскроется во всем своем великолепии. Первой мыслью было выплюнуть, избавиться от этого обжигающего вкуса. Сиэль закашлялся, на глазах выступили слезы. Благо, в чашке осталось ещё немного чая. Аристократ одним глотком допил уже холодную жидкость в надежде потушить внутренний пожар. Фантомхайв, стараясь скрыть свою оплошность, как ни в чем не бывало, поднес ко рту вторую ложку. Представляю, как сейчас весело Себастьяну. Такой гордый господин попробовал алкоголь.… А там разве был алкоголь?! Нужно отметить, что Сиэль, не смотря на свой статус, ограничивался чаем и очень редко кофе. Мысль об употреблении чего-нибудь покрепче вызывала недоумение в сознании ребенка. Возможно, аристократ до сих пор не подвержен алкогольной зависимости благодаря вездесущей заботе дворецкого. Как жаль, что я не сразу оценил этот шедевр. После второго кусочка торта, по телу разлилось приятное тепло, которое горело внутри теплым огоньком. Интересно. А что будет, если выпить немного ликера?...  Решив отложить риторические размышления на вечер, Сиэль всецело сконцентрировал свое внимание на обсуждении сделки. Которая вот-вот могла сорваться.
- Что ж, я и не ожидал, что переговоры окажутся легкими, - казалось, что аристократ вспомнил, зачем он действительно пришел в это заведение. Да, неплохая попытка сбить меня с толку, мисс Свитс, но дела всегда стоят выше личных интересов. Не хотите добровольны? Будет по-другому.
- Я не заставляю Вас сейчас выдать свое решение. Понятно, что Вы не хотите терять свою индивидуальность.… Но нужно смотреть в будущее. Моя компания может помочь выжить Вашему производству даже в самые сложные времена, подумайте об этом. Ведь неизвестно, что будет завтра, - нет, Сиэль вовсе не запугивал девушку, а просто констатировал факт. Все просвещенные лондонцы знали, что граф достаточно близок к королеве Виктории и вполне может рассчитывать на неё поддержку в случае чего. Насмешливая улыбка глубоко задела Фантомхайва. Да как она смеет?! Я пришел, сделал предложение, даже не угрожал! А ей смешно! Глубокий вдох.
Да, мой лорд.
Вовремя же дал о себе знать. Чуть вздрогнув, мальчик повернулся к Себастьяну. Столь привычная фраза. И каждый раз она звучит по-новому. Кивок был ответом на реплику дворецкого. А больше и не надо было. За столь долгое время, что они провели рядом, человек и демон постепенно начинали понимать друг друга и без лишних слов. И будто его и не было.… Лишь легкий отрывок ветра коснулся лица мальчика, унося с собой неповторимый аромат Себастьяна, который невозможно было перепутать ни с чем другим. Унылый взгляд на уже остывший чай и нетронутый кусок торта.
- В общем, я даю Вам время на раздумья. Неделю. Ни больше, ни меньше. Ответ свой прошу прислать письмом. Надеюсь, Вы примите правильное решение…, - вздохнув, Сиэль встал со стула и накинул верхнюю одежду. И вновь унылый взгляд на стол…
- Но перед тем, как я уйду, - Фантомхайв тепло улыбнулся – Можете, пожалуйста, положить вон тот кусочек торта с собой? Боюсь, что мой дворецкий будет голоден после столь напряженного дня.
Да, тот день был полон сюрпризов. И не только не для Сиэля. Первый раз мальчик понял, что значит забота… о ком-то. О столь родном и теплом человеке, который всегда рядом, как тень, прикрывает спину своего господина.

+1

17

Кейт улыбнулась, поставила тарелочку с тортом на конторку позади себя и отстроилась от нее.
Юный граф уже встал со своего места и собрался уходить. Кейт не очень-то хотелось его отпускать, но малыш снова стал играть привычную роль властелина мира, а с такими было приятно общаться только ради развлечения, на которое у девушки было сейчас не слишком-то много времени. Она прошла к "рабочему месту". На разделочной доске все еще лежал торт, который немного остыл, но своего аромата не утратил, только нотки алкоголя стали слышнее, он выдыхался в теплом помещении. Кейт открыла дверцы стола и извлекла на свет белоснежную коробку, размерами как раз подходившую для необычного торта. Она поставила коробку на стол и стала осторожно укладывать туда сладость, разговаривая при этом с графом. Она надеялась, что даже не видя ее лица, он поймет, что девушка хочет сказать ему и с каким именно выражением:
- Знаете, граф, я бы, возможно, согласилась без раздумий на ваше предложение, если бы не знала, какую опасность для доброго имени вашей компании представляет моя работа, - торт был уложен на кружевную бумажную салфетку, и лишь затем упакован в коробку, которую она теперь старательно перевязывала атласной бежевой ленточкой, - Вряд ли вы представляете, сколько ошибок можно допустить при изготовлении десерта, рецепт которого не так прост. Как создатель подобных рецептов, я, чаще всего, могу их исправить. Но исправлять мне приходится всего лишь несколько тортов, тогда как вам может понадобиться исправить целую партию, - девушка аккуратно завершила упаковку, завязав из ленточек удобный бантик. Затем взяла коробку в руки и обернулась к графу, - Если ваш персонал вообще сможет понять, в чем допустил ошибку. А ваши клиенты вполне могут позволить себе скандал-другой, а мне бы не хотелось доставлять вам подобные неприятности, - Кейт подошла к графу, и, продолжая улыбаться, протянула ему коробку, - На принятие подобного решения одной недели мало. Но, с другой стороны, в ассортименте изготовляемых мною сладостей есть довольно простые, но от этого не менее вкусные изделия. Если мы начнем с них, то беды не случится, а уж потом... Чем черт не шутит, - улыбка девушки стала шире, ей так и хотелось в этот момент потрепать графа по щеке и сказать что-то вроде "будешь хорошо себя вести, получишь миль креп". Но она этого не сделала, и продолжила вести себя с ним как с равным.
Да и потом, Сиель, как я могу поделиться с тобой тем, чего ты не понимаешь и вряд ли когда-либо поймешь? Даже за деньги.

0


Вы здесь » Девятнадцатый век в Лондоне. » Point-of-sale part of London » "Свитс и племянница"